• 27 января – День Снятия Блокады Ленинграда
    30 января 2023, 15:00
    27 января – День Снятия Блокады Ленинграда.

27 января 1944 года – особая дата в истории нашей страны. В этот день была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
    Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день, в 1944 году, советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. В Ленинграде впервые за время блокады прогремел праздничный салют, ознаменовавший День снятия блокады Ленинграда!
    Блокаде, в железном кольце которой долгих 872 дня и ночи задыхался Ленинград, был положен конец. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых – и, одновременно, одним из самых скорбных, потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч – в оккупированной нацистами области. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из человеческой памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.
    В целях сохранения исторической памяти, формирования патриотизма и чувства гордости за свое Отечество, вся прошедшая неделя в МОУ «Износковская СОШ» была посвящена этому событию. Учителя-предметники затрагивали тему снятия блокады Ленинграда на уроках, классные руководители 1-11 классов подготовили тематические мероприятия (кинолектории, игры в группах, тематические квесты). Некоторые учащиеся поучаствовали в региональной акции «Письмо в блокадный Ленинград», написав письма, состоящие из 900 слов – по количеству дней блокады. Участники Школьного ученического самоуправления «Новое поколение», под руководством советника директора по воспитанию, провели интеллектуальную игру для учащихся 9-11 классов.

#навигаторыдетства40
    #деньснятияблокадыЛенинграда