Добро пожаловать на официальный сайт нашей школы!

Наш сайт поможет Вам поближе познакомиться с жизнью нашей школы.

На нашем сайте можно узнать о самых важных событиях нашего учебного учреждения. Нам интересно Ваше мнение о школе. Ждём Ваши отзывы и пожелания!

С большим интересом будут восприняты предложения по улучшению информационного содержания сайта.

Благодарим Вас за посещение сайта!!!!

Напоминаем, что прошлая в связи с периодическими переносами нашего официального сайта на разные платформы по разным причинам, актуальная версия всегда доступна по ссылке и доменному имени https://iznoskischool.ru/ .

Все актуальные обновления нашего официального сайта, наши новости, сведения о нас, отображены только на ресурсе, открывающемся при обращении по ссылке и доменному имени https://iznoskischool.ru/ .

Адрес электронной почты школы
iznoskischool@mail.ru

История школы

Биография нашей школы начинается с 1904 года. В начале XX века в селе Износки не было собственной школы. В 1904 году на станции Износки была открыта первая одноклассная церковно-приходская школа . Школьные классы располагались в построенной здесь церкви во имя Алексия Человека Божьего. Здание построено на средства церковного старосты землевладельца Алексея Кудряшова и других прихожан.

Школа была открыта 9 октября по старому стилю (22 октября по новому стилю). Она была церковно-приходской, одноклассной. В ней обучались 32 мальчика и 32 девочки.

После Октябрьской революции для школы настали новые времена. Церковь была отделена от государства, и образование стало светским. Вначале начальная школа кочевала из одного здания в другое, так как свое помещение появилось лишь в 1931 году. В 1929 году Износковская школа была уже семилетней, а в 1939 году — преобразована в среднюю.

В Великую Отечественную войну с 1941 по 1942 годы школа не работала, в её здании размещался военный госпиталь. Школьники вместе с взрослыми помогали ухаживать за ранеными бойцами. Многие из воинов от ран умерли, и в школьном саду образовалось братское захоронение. В 1952 году было построено новое здание школы недалеко от прежнего, а теперь мы учимся уже в четвертом, построенном в 1974 году.

Шли годы, крепла школа, росло количество учеников в ней. К 1958 году в школе работало 30 учителей и обучалось 411 школьников. С середины 70-х годов детей в школе стало уменьшаться, так как в 1964 году Износковский район был расформирован и многие специалисты вместе со своими семьями уехали на новые места работы. К середине восьмидесятых годов в школе обучалось уже чуть более ста человек.

В 1985 году на карте Калужской области вновь появился Износковский район с центром в селе Износки. Сразу же количество учащихся в школе стало увеличиваться. Максимальным оно было в 2000 годах. В настоящее время детей в школе становится меньше, так как новых производств не открывается, многие старые пришли в упадок и, следовательно, молодых семей с детьми в райцентре мало.

Школа, не смотря на все перипетии судьбы, все годы находилась и находится в активном состоянии. Здесь не только учат, воспитывают, но и живут полноценной школьной жизнью. Среди школьных учителей немало замечательных личностей, награжденных правительственными наградами, областными и районными грамотами.

Наши дети плодотворно учатся, защищают честь школы на районных и областных предметных олимпиадах, выпускники школы поступают в ВУЗы. Учащиеся оканчивали школу с золотыми, серебряными медалями, среди выпускников немало известных людей.

Образование в нашей сельской школе идет неразрывно с воспитанием. Оно разноплановое: нравственное, патриотическое, эстетическое, трудовое… Наша школа — постоянный участник областной выставки-конкурса «Юннат». С 1997 года на базе школы работает школьное лесничество. С 2004 года на базе школы функционирует историко-краеведческий музей.

Образование и формы обучения

Обучение осуществляется в одну смену, с понедельника по пятницу для 1-11 классов; суббота, воскресенье - выходной.

Начало занятий — в 9.00.

Учебные периоды для 1-9 классов — четверти, для 10-11 классов — полугодия, с сохранением традиционных каникул. С учебным планом, расписанием звонков, а также календарным учебным графиком работы школы в текущем учебном году вы сможете ознакомиться в разделе Образование.

Начальное образование
для 1–4 классов
Основное образование
для 5–9 классов
Среднее образование
для 10–11 классов
для 1–11 классов

Программа развития

Цель: повышение образовательных результатов обучающихся с проблемами обучения и поведения через организацию психолого-педагогической и социальной помощи им и семьям, в которых они воспитываются.

Задачи:
1. Разработать и внедрить процедуру комплексного социальнопсихологического и педагогического сопровождения обучающимся с проблемами в обучении и поведении.
2. Создать условия, способствующие школьной мотивации обучающихся, организуя деятельность педагогов и родителей, служб социальнопедагогической поддержки.