• 3 декабря — Международный день инвалидов
    03 декабря 2022, 15:00
    3 декабря — Международный день инвалидов.
    В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. О взаимодействии людей с ОВЗ и полностью здоровых мы поговорили с учащимися 3, 4 и 9 классов МОУ "Износковская СОШ"
    В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992).
    На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях, до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают за улучшение условий жизни инвалидов. Появились такие концепции, как интеграция и включение инвалидов в жизнь общества, отражавшие растущее понимание потенциальных возможностей инвалидов.
    О взаимодействии людей с ОВЗ и полностью здоровых мы поговорили с учащимися 3, 4 и 9 классов МОУ "Износковская СОШ".
    Советником директора по воспитанию при помощи школьного ученического самоуправления «Новое поколение» проведено коллективно-творческое мероприятие «Цветик-семицветик» для учащихся начальной школы. В ходе мероприятия ребята посмотрели известный отечественный мультфильм по мотивам произведения В. Катаева «Цветик-семицветик». После просмотра и обсуждения в ходе групповой работы малыши создали собственные семицветики, написав на лепестках то, чем каждый мог бы поделиться со сверстником, имеющим ограниченные возможности здоровья.
    Об основных этических принципах взаимодействия с инвалидами шла речь в ходе комплексного мероприятия «Я могу», проведенного с учащимися 9 класса. Учащимися были разработаны основные правила этичного общения с людьми с особенностями, отработаны кейсы по этике взаимодействия.
    Данные мероприятия получили положительный отклик среди учащихся, и главная мысль о том, что все мы равны, понятна каждому.