• 80 лет со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве
    02 февраля 2023, 15:00
    80 лет со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве.
    2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. В канун этой памятной даты советником директора по воспитанию МОУ «Износковская СОШ» Сафоновой П. О. для учащихся 5-6 классов проведен урок памяти «Сталинградская битва»
    2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Сталинградская битва – одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года,  и закончилась 2 февраля 1943 года.
    Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда, и непосредственно в самом городе, продолжалась эта ожесточенная битва.
    Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего.
    В 1965 году, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почетном звании «Город-герой».
    День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
    В канун этой памятной даты советником директора по воспитанию МОУ «Износковская СОШ» Сафоновой П. О. для учащихся 5-6 классов проведен урок памяти «Сталинградская битва». В ходе мероприятия, учащиеся узнали об основных событиях, происходивших в Сталинграде в течение двухсот дней, имена и фамилии героев битвы, основные достопримечательности, а также некоторые исторические факты.
    #навигаторыдетства40
    #деньснятияблокадыЛенинграда