• Давно минула война…
    23 января 2023, 15:00
    Давно минула война….

Мы вспомним сегодня и снова
    Ком в горле за каждое слово,
    И гордость за подвиги наших солдат!

Давно закончилась война, восемьдесят один год прошел со дня освобождения нашего села Износки от немецко-фашистских захватчиков. Этому подвигу, подвигу нашего народа в Отечественной войне, суждено навсегда остаться в истории. Именно в этот день мы вспоминаем и отдаем дань памяти всем, кто остался в живых, и кто по сей день отчетливо слышит по ночам звук разрывающейся бомбы, всем тем, чьи имена занесены в заветные скрижали, и тем, кто так и не успел сказать свои фамилии.
    22 января День освобождения села Износки от немецко-фашистских захватчиков, а 8 марта – день освобождения всего Износковского района от оккупантов. Каждый год наш народ кланяется великим тем годам, хотя прошло уже столько лет. Есть память, которой не будет конца. В МОУ «Износковская СОШ» проведена торжественная линейка, посвященная дате освобождения нашего села Износки от немецко-фашистских захватчиков, учащиеся нашей школы узнали о событиях, прошедших на земле нашей малой родины.
    С первого месяца Великой Отечественной войны Износковский район стал фронтовым. Началась массовая мобилизация. 3650 износковцев ушли на фронт. С самого начала оккупации в районе не прекратил свою деятельность РК ВКПб. В октябре 1942 года во главе с секретарем А. К. Киреевым начал действовать подпольно.
    Партизанское движение внесло достойную лепту в разгром фашистско-немецких захватчиков. 22 января соединения 43-й армии освободили центр района – поселок Износки. Территорию нашего района освобождали не только части 43 армии, но 33 и 49. На Захаровском рубеже проходили длительные кровопролитные бои. Окончательно территория Износковского района была освобождена от немецко-фашистских захватчиков 8 марта 1943 года.
    В октябре 1941 года немецкие «Мессеры» разбомбили санитарный эшелон, который вез с фронта 800 раненных бойцов и командиров. Разместили 78 тяжело раненных бойцов и командиров по домам колхозников деревень Даниловка, Горбатово, Образцово. Дмитриев Поликарп Алексеевич вместе со Слетышевой Александрой Андреевной круглые сутки делали перевязки, давали лекарства раненным бойцам.
    На линейке вспомнили и о подвиге Героя Советского Союза Суворове Сергее Романовиче при освобождении Износок в боях за высоту у деревни Агафьино. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года Сергею Романовичу Суворову было присвоено звание Героя Советского Союза. В частях дивизии и во всем фронте имя Суворова Сергея Романовича являлось символом бесстрашия, мужества и отваги.
    В память о погибших за освобождение села Износки и Износковского района была объявлена минута молчания.
    После уроков учащиеся нашей школы и члены юнармейского отряда «Вымпел» возложили гирлянду на братскую могилу в школьном сквере.

Все это было-было-было!
    Не обрывайте с прошлым нить!
    Сколько людей война сгубила,
    Сколько пришлось им пережить!
    Не предавайте Прошлое людей,
    Отдавших жизнь за Будущее ваше!

Соловьева Т. С.
    руководитель кружка «Пресс-центр»