• Дети знать должны о правах, что защищают их на свете
    21 ноября 2022, 15:00
    Дети знать должны о правах, что защищают их на свете.

По извилистой дорожке
    Шли по миру чьи-то ножки.
    Вдаль смотря широкими глазами,
    Шел малыш знакомится с правами.

В правовом обществе права и свободы человека принадлежат ему от рождения. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека, даже самого маленького. Одной из приоритетных задач России в настоящее время является реализация государственной политики в области охраны прав детей, обеспечения максимальных возможностей для развития, воспитания, обучения, социализации личности ребёнка.
    В преддверии праздника Всемирного дня ребенка в МОУ «Износковская СОШ» прошло мероприятие, посвященное этому событию. Учащиеся начальной школы узнали о том, что о правах и обязанностях человека записано в главном документе нашей страны - Конституции РФ. В гости к ребятам на праздник пришло Солнце, сыгравшее роль правовых знаний. С помощью его лучей ребята узнали, что является самым важным для человека, что он должен беречь и ценить. Конечно, - это жизнь. Это самое первое право, которое дается человеку при рождении. Далее лучики солнышка открыли ребятам права на имя и фамилию, на здоровье, право на семью, на образование, на отдых. С ребятами были проведены игры «Что такое хорошо и что такое плохо», «Шляпа знакомств», «Назови ласково». В игровой форме дети учились пользоваться правами, соблюдать права других людей, и стараться их не нарушать.
    Учащиеся, посещающие кружок «Театральная студия» (руководитель Дмитриева Елена Алексеевна), представили отрывки из известных сказок. Кот-ученый (С**** К***** 4 кл.) и Василиса Прекрасная (А********** А******* 4 кл.) предложили полистать сказки и узнать о правах: где сказочных героев обижают, значит, там нарушают их права, а где они веселы, счастливо смеются - там права соблюдаются. В сказке «Красная Шапочка» Волк (Б****** И*** 3 кл.) и Красная Шапочка (Е******* А**** 4 кл.) показали, что нарушено право на жизнь. В сказке «Лиса и Заяц» Лиса (В****** В******* 1 кл.), Заяц (Е***** Е*** 2 кл.), Петух (П****** Т****** 1 кл.) показали нарушение права на неприкосновенность жилища - каждый имеет право на жилье и чувствовать себя в безопасности. В сказке «Золушка» Мачеха (М******** В****** 4 кл.) и Золушка (А***** Д**** 4 кл.) инсценировали отрывок из сказки, в котором показали, что дети имеют право на отдых. Также к ребятам пришел добрый доктор Айболит (П******* И***, 4 кл.), который рассказал о том, что каждый ребенок имеет право лечиться в больнице. Доктор Айболит с удовольствием предложил ребятам свою медицинскую помощь. Вот так, в игровой форме, с использованием всеми любимых сказок, необходимо рассказывать детям об их правах, включая право на уважительное отношение к себе. Надо с малых лет приучать их к мысли о том, что они граждане, такие же, как и взрослые.

Т. С. Соловьева
    Пресс-центр МОУ «Износковская СОШ»