• Диагностика по информатике учеников 7-9 классов
    13 октября 2022, 15:00
    Диагностика по информатике учеников 7-9 классов.
    Яндекс.Учебник — это сервис компании Яндекс, с занятиями для начальной и средней школы с автоматической проверкой ответов. Задания разработаны с учетом ФГОС.
    Сервис Яндекс.Учебник - это дополнительное образование и еженедельные готовые занятия в игровом формате:
    - интерактивные занятия и курсы для 1–11 классов, помогающие усвоить школьную программу, увлекающие математикой и обучающие актуальным навыкам в программировании;
    - курсы по школьной и продвинутой математике;
    - интерактивные занятия по школьной программе;
    - вебинары по математике и STEM;
    - курсы по Python, разработке игр и основам программирования;
    - сложные вещи - через практику и простые образы;
    - обучающий трек для отстающих, и нетривиальные задачи - для продвинутых учеников;
    - язык современной детской культуры и увлекательный сюжет;
    - сервис Яндекс.Учебник - это библиотека из более 100 тысяч заданий.
    Преимущества для родителей:
    - бессрочный бесплатный доступ к сервису;
    - возможность просматривать, насколько успешно ребенок решает задания;
    - подробная статистика решения заданий - количество попыток, допущенные ошибки, затраченное время;
    - доступ к сервису с любого устройства под Вашим логином и паролем.
    Ссылка для перехода на сервис - https://education.yandex.ru/.
    Согласно письма Министерства образования и науки Калужской области № 6581/21-22 от 26.09.2022, в Калужской области  проводится диагностика по информатике учеников 7-9 классов. К проведению диагностики приглашаются все общеобразовательные организации области. Диагностика проводится на платформе «Яндекс.Учебник».
    Задания диагностики основаны на конкретных жизненных ситуациях. Дети учатся самостоятельно делать выбор, применяя полученные знания на практике. Выполнение каждого блока занимает 20–30 минут. Проходить их можно в произвольном порядке, а в разделе с олимпиадными заданиями ученик сам выбирает комфортный уровень сложности. Это позволит быстрее освоить принцип решения олимпиадных задач и понять, что они доступны всем заинтересованным ученикам.
    В соответствии с поручением МОН КО организовать участие общеобразовательных организаций в прохождении диагностики по информатике для учеников 7–9-х классов в срок до 14.10.2022, в период с 3 октября по 13 октября в МОУ "Износковская СОШ" проводились указанные в письме диагностические мероприятия.
    Отчёты сервиса Яндекс.Учебник по итогам диагностики показывают хороший уровень освоения учащимися 7, 8 и 9 классов МОУ "Износковская СОШ" навыков цифровой грамотности - знакомства с базовыми цифровыми инструментами, программными сервисами, а также основами цифровой безопасности.