• Ее Величество Осень… (праздник Осенины в начальной школе)
    03 ноября 2022, 15:00
    Ее Величество Осень… (праздник Осенины в начальной школе).

Быстро лето улетело
    Перелетной птицей вдаль.
    Осень чудно расстелила
    Увядающую шаль!

В МОУ «Износковская СОШ», в преддверии осенних каникул, состоялся праздник для ребят начальной школы. Это событие было посвящено самому красивому времени года – осени. Осень – пора щедрая, богатая, хлебосольная. На огородах созрели овощи, в полях – хлеба, в лесах – грибы. Русский народ издавна праздновал Осенины, как особый праздник – праздник благодарности природе за щедрый урожай.
    В гости к ребятам пожаловала красавица Осень (Г************** К******, 3 класс). Ребята начальной школы приготовили для Осени свои подарки. Ученики 1 класса (кл. руководитель Богачева А. Е.) исполнили задорные, веселые осенние частушки. На праздник Осень пришла не одна, а со своими помощниками – осенними месяцами. Сентябринка (Ж********** В******, 3 класс) рассказала об особенностях первого осеннего месяца. Именно в сентябре листья на деревьях становятся золотыми, пурпурными, багряными, поспевают плоды. Учащиеся 4 класса (кл. руководитель Дмитриева Е. А.) исполнили для Осени и Сентябринки «Осеннюю песню». Далее выступила вторая помощница Осени – Октябринка (Ш********* Я**, 3 класс). Она рассказала ребятам об особенностях второго осеннего месяца. Именно в октябре листья с деревьев в-основном начинают падать, и это явление называется листопадом. Учащиеся 3 класса (кл. руководитель Новикова Е. А.) исполнили танец «Листопад». И, наконец, пришла третья помощница Ноябринка (А******* В*******, 3 класс). Ноябринка рассказала об изменениях в природе с приходом ноября. В ноябре становится намного холоднее, порхают снежинки, засыпают и деревья, и поля, насекомые попрятались и уснули до весны. Учащиеся 2 класса (кл. руководитель Соловьева Т. С.) исполнили песню «Осень постучалась к нам…». А еще учащиеся 2 класса читали стихотворения. Ф******** Д**** прочитал стихотворение А. Пушкина «Унылая пора!», Е***** Е*** стихотворение А. Плещеева «Осень наступила», П********* И**** – А. Майкова «Осень». Осень приготовила ребятам каждого класса интересные загадки, дети поговорили об осенних приметах.
    Хотя говорят, что осень – это грустное, пасмурное и холодное время года, не верьте. Осень по-своему хороша и прекрасна. Жаль было расставаться с Осенью, но приходит пора. На прощание Осень поблагодарила детей за хорошо и весело проведённое время, и угостила ребят сладкими подарочками.

Соловьева Т. С.
    учитель начальных классов МОУ «Износковская СОШ»