• Гордиться – значит знать!
    05 декабря 2022, 15:00
    Гордиться – значит знать!.

В 2018 году по инициативе партии «Единая Россия» стартовала всероссийская акция «Парта Героя». Целью этого проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.
    Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его  фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района.
    Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи. Акция «Парта героя», поддержанная школьным сообществом уже стала акцией общегосударственного масштаба.
    2 декабря в МОУ «Износковская СОШ» была открыта «Парта Героя» бывшего выпускника школы Кадкина Кирилла Сергеевича, погибшего в марте 2022 г., в ходе спецоперации, и награжденного орденом Мужества (посмертно). На мероприятии присутствовали мать Кирилла Кадкина Ольга Анатольевна с членами семьи, Никитина Л.Г. председатель районного общества «Просвещение», директор районной библиотеки.
    О подвигах - стихи слагают.
    О славе – песни создают.
    "Герои никогда не умирают,
    Герои в нашей памяти живут!”
    В почетном карауле у школьной парты, в том самом школьном кабинете, в котором в 2010 году учился Кирилл, замерли учащиеся 11 класса Ю**** Р. и С******* И.. Ведущие Д***** Т., Н***** К., К****** А., В******** А. рассказали собравшимся о Кадкине Кирилле, о его подвиге. О героях русской земли, об их верности долгу и любви к Родине, говорила Никитина Л.Г..
    Провожают в армию ребят,
    Словно в 41-м на войну.
    И опять, как много лет подряд,
    Песней рвут мальчишки тишину
    И опять, как много лет назад,
    Матерей не удержать от слез,
    Ведь и этих будущих солдат
    Ожидает столько гроз.
    От того и громче, чем набат,
    Заглушая песню и шаги,
    Губы материнские твердят:
    «Помоги им, боже, помоги».
    Учащиеся 6 класса К******** В., А***** А., Д******* В. исполнили танец «Молитва матери».
    Право открыть «Парту Героя» было предоставлено Кадкиной О. А.. Под удары метронома была объявлена минута молчания, а на экране - представлены собравшимся фотографии героя.
    Издавна на Руси было принято зажигать свечу в память об умерших. В память о герое была зажжена свеча. Ученицы 7 класса А******* А., Г********** А., К******* С., В******** А. исполнили песню «Зажгите свечи». О Кирилле говорила учитель Колоскова Г. И. : «Никогда не забудется подвиг солдата, погибшего в мирную жизнь. Наш долг хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям».

Колоскова Г. И.,
    руководитель школьного музея