• Культурный марафон
    07 декабря 2022, 15:00
    Культурный марафон.
    Мода – действительно важная часть культуры, которая, как живопись или музыка, может многое рассказать об обществе и времени. История моды – это составляющая всего развития человеческой цивилизации, которая очень красочно характеризует каждую отдельно взятую эпоху.
    Всероссийский проект «Культурный марафон» знакомит участников с эволюцией моды, рассказывает о ее роли в развитии культуры, и наоборот – о влиянии культуры на моду. В этом году Культурный марафон состоялся в четвёртый раз, а учащиеся МОУ «Износковская СОШ» приняли участие в нем впервые. Марафон посвящён истории моды и роли технологий в её развитии. Эксперты подготовили интерактивные тесты, творческие конкурсы для школьников, их родителей и педагогов, учащиеся получили возможность поучаствовать в научном проекте. 13 учащихся 5, 7 классов и 4 педагога нашей школы прошли тестирование в рамках акции. Решая тесты, они познакомились с историей моды и с тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Школьники, проходя тесты узнали, какой цвет вошёл в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое «кика рогатая» и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду.
    После тестирования многие заинтересовались проектом и у них появилось желание попробовать себя в роли стилистов, продемонстрировать свою индивидуальность на конкурсе «Винтажный look». Надеемся, что погружение в мир моды станет полезным для всех участников акции.