• Призвание на всю жизнь
    14 мая 2024, 13:00
    Призвание на всю жизнь.
    ✨На прошлой неделе состоялась VII районная краеведческая научно - практическая конференция «Моя земля - земля особая».
    ?Ученица 5 класса Долматова Полина стала победителем, представив исследовательскую работу о Марии Ивановне Мягковой - человеке, который живет рядом, может рассказать о школьной жизни прошлых лет, учителях и учениках.
    ?Из исследовательской работы:
    ✅«Сразу после окончания школы в 1955 г. Мария Ивановна поступила в Калужский государственный педагогический институт имени К.Э. Циолковского на физико-математический факультет. Ещё со школьной скамьи ей нравились точные науки. Училась всегда хорошо, была активисткой. В студенческие годы со строительным отрядом два раза ездили в Казахстан поднимать целину. За активную работу награждена нагрудным значком «За освоение целины».
    ✅После окончания института в 1960 г. получила направление в школу села Износки. Здесь и осталась на всю жизнь. В школе проработала до ухода на пенсию в 1993 г. Сколько выпусков прошло за эти 33 года работы и не сосчитать. В школе Мария Ивановна участвовала в художественной самодеятельности, была секретарем партийной организации и председателем профкома школы, активно участвовала в жизни села. Активная жизненная позиция и профессионализм Марии Ивановны были отмечены районным отделом образования и коллегами. В 1981 г. она была назначена директором ставшей для неё родной Износковской средней школы. С этого времени дни и ночи Марии Ивановны были заполнены заботой о школе, учителях и, самое главное, учениках.
    За многолетний добросовестный труд Мария Ивановна награждена: Почётной Грамотой Министерства Образования СССР, знаком «Отличник Народного Просвещения». Но важнее вех наград добрая память и благодарность учеников, которые не забывают своего учителя, а лучшая награда – это их успехи и достижения.
    ✅Однажды выбранная профессия стала для Марии Ивановны призванием на всю жизнь, которую она отдала детям, родной и единственной школе. Любовь к профессии передается «по наследству», и не только родным детям, а ещё и ученикам. Многие ученики Марии Ивановны по её примеру избрали профессию учителя физики и математики, а полученные от неё знания помогли им легко поступить в институты.»
    ✨Поздравляем Полину и её научного руководителя Елену Алексеевну Дмитриеву с победой и желаем дальнейших успехов!
    ?От всех учеников Мягковой Марии Ивановны - наша сердечная признательность и огромная благодарность за всё, чему Вы нас научили. Мы помним Ваши уроки, глубину Ваших знаний. Вы учили нас не только своему предмету, но и быть честными, трудолюбивыми, ответственными людьми. Здоровья, энергии, счастья и долгих лет Вам, уважаемая Мария Ивановна!???