• Шахматный клуб
    16 ноября 2020, 00:00
    Шахматный клуб.
    С 2020 учебного года в МОУ «Износковская СОШ», создан Центр «Точка роста». Данный центр реализует образование цифрового и гуманитарного профилей. Одной из сфер деятельности является работа «Шахматного клуба».

«Единственный способ стать умнее-

Играть с более умным противником»

Основы шахмат, 1883г

Что такое шахматы? Что такое шахматная игра? Что такое игра в шахматы? Может показаться, что речь идет об одном и том же. Но это не так.

Шахматы- важная часть человеческой культуры.

Шахматная игра – небольшая частичка шахматной культуры.

Игра в шахматы – наиболее распространенная форма общения шахматистов.

Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каждый любитель сам создает для себя оптимальную модель игрового поведения и, соответственно, оценивает своё отношение к шахматам. Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости, учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; способствует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность.

С 2020 учебного года в МОУ «Износковская СОШ», создан Центр «Точка роста». Данный центр реализует образование цифрового и гуманитарного профилей.  Одной из сфер деятельности является работа «Шахматного клуба». Члены клуба – учащиеся школы, которые уже умеют играть в шахматы или, напротив, хотят постичь все премудрости игры. За первые месяцы работы клуба был проведен мастер – класс в Шахматной гостиной, полным ходом идет подготовка к школьным, а затем и районным соревнованиям.

Блез Паскаль говорил: «Шахматы — это гимнастика для мозгов».  Во все времена гибкость ума была очень ценным качеством, в нашем клубе мы стремимся именно к ней.  Приятно отмечать, что в этом году шахматами увлечены дети разных возрастов, как мальчики, так и девочки.
    Конечно, не все ребята, кто занимается шахматами, станут великими алёхиными и карповыми. Но, то, что игра поможет им в жизни сомнений не вызывает. Ведь главное, она учит детей думать и принимать взвешенные решения. Ребята научатся не пасовать перед проблемами, а ставить им шах и мат.

Руководитель «Шахматного клуба»

МОУ «Износковская СОШ»