• Светлый праздник Рождества
    18 января 2023, 15:00
    Светлый праздник Рождества.
    Вслед за празднованием Нового года к нам приходит еще один красивый, волшебный праздник – Рождество Христово. Учащиеся начальных классов МОУ «Износковская СОШ» очень весело и ярко провели этот праздник.
    Рождество Христово – великое событие, день появления на свет Иисуса Христа в облике человека. Есть в нем что-то волшебное, загадочное и необъяснимое.
    Будущий Спаситель родился в Вифлееме, в пещере, служившей стойлом для скота, где нашли приют его мать Мария и ее муж Иосиф. Этот праздник полон волнующих ожиданий, предвкушения чуда и надежд.
    Учащиеся 2 класса инсценировали сказку «Теремок» на новый лад. Главные персонажи сказки Мышка (Р******** В*******), Лиса (К*********** М****), Медведь (Е***** Е***), Волк (М******* М****), Заяц (В******** Д******), Еж (Ф******* Д****) жили в Теремке весело, готовились к празднику. И однажды, выйдя на поляну, они увидели Елочку (П********* И****), которая горько плакала о том, что ей очень хотелось быть на празднике нарядной и красивой. Елочка тоже хотела встретить праздник Рождества. Звери, как могли, уговаривали ее. А в это время пролетал Ангел (Н******** А********), который увидел слезы Елочки. Ангел попросил Звездочек украсить нашу Елочку. Звездочки (ученицы 3 класса) исполнили красивый танец, тем самым нарядив Елочку. Все были рады тому, что Елочка стала веселой. А Ангел сказал важные слова, что дело вовсе не в платье, не в наряде. А самым главным украшением является доброта, умение помогать друг другу. В завершении сказки наши главные персонажи водили хоровод вокруг нарядной елки.
    Во время праздника ребята узнали о том, как в старину украшали зеленую красавицу, некоторые ребята приняли участие в украшении елочки. Наряжать елку – самое приятное занятие. Мы наряжаем ее яркими шарами, гирляндами, дождиком. А раньше, 200 – 300 лет назад, елку украшали овощем с огорода, который предварительно разукрашивали. И этим овощем оказался картофель. Сначала это были посеребренные и позолоченные картофелины. В современном мире уже утеряна добрая традиция вешать сладости на рождественскую елку, а ведь это куда вкуснее и заманчивей для детей – снять с елки сладости и съесть, чем получить их со стола. На празднике ребята узнали о том, что рождественские елки украшали пряниками. Главной игрушкой Рождества считается Ангел, или еще его называют добрым вестником Рождества. Еще ребята узнали о первом библейском украшении, это – Вифлеемская звезда.
    Чудесных перемен, обновленной жизни, новых радостей ожидали от Рождества везде и во все времена. От Рождества начинались Святки или святые вечера до праздника Крещения. Все это время было праздничным, в дом приходили ряженые, пели колядки, обсыпали хозяев зерном на долгий век, на счастье, на здоровье… Есть такая примета: чем лучше угощение, тем удачнее год. К нам на праздник тоже пожаловали ряженые. Учащиеся 1 и 2 классов исполнили веселые, задорные колядки.
    На нашем празднике присутствовал иерей Александр Немшилов, настоятель прихода в селе Износки. Он поздравил всех учащихся, поблагодарил за праздник. Батюшка со своей дочерью Анастасией исполнили колядку. В завершении праздника отец Александр угостил всех детей сладкими подарками.

Соловьева Т. С.,
    руководитель Пресс-центра,