• «Урок Цифры»
    21 октября 2022, 15:00
    «Урок Цифры».
    С 26 сентября по 16 октября 2022 года прошла очередная акция всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры».
    «Уроки цифры», ставшие традиционными событиями, проводятся регулярно, а мероприятие начала 2022-2023 учебного года было посвящено теме «Искусственный интеллект в стартапах».
    На этот раз урок адресован обучающимся 1-11-х классов и направлен на привлечение внимания детей к сфере исскусственного интеллекта, предоставление им возможности реализовать свои идеи, а также продемонстрировать, какие задачи может решать искусственный интеллект посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики больших данных.
    Урок рекомендован педагогам для проведения уроков по информатике, а также для использования в рамках дополнительных кружков или домашнего задания, а также родителям для эффективного времяпровождения с детьми.
    В рамках проекта «Урок цифры» для закрепления знаний на практике реализована возможность прохождения игрового тренажёра, и получения после прохождения сертификата. У некоторых "Уроков цифры" есть возможность получить сертификат с разными оценками, а также отдельные сертификаты для каждого тренажера.
    Сайт проекта - https://урокцифры.рф/
    В период с 3 по 14 октября в МОУ "Износковсая СОШ" прошли мероприятия «Урока цифры»-«Искусственный интеллект в стартапах».
    Уроки помогли учащимся взглянуть на ИИ-технологии и возможности, которые они открывают, с новой точки зрения – предпринимателя. Вступительный видеоролик рассказал им, кто же такие предприниматели, что представляет собой стартап, и какие шаги предстоит пройти, разрабатывая свой проект, который в будущем может изменить жизнь многих людей.
    В рамках игрового тренажера ребята прошли эти шаги вместе с героями "Урока цифры", и по дороге познаколись с разными технологиями искусственного интеллекта: компьютерным зрением, обработкой естественного языка и анализом больших данных.
    По окончании прохождения тренажера дети получили сертификаты "Начинающего испытателя" (для учащихся 1-4 классов), "Опытного специалиста" (5-9 классов) и "Закалёного профессионала" (10-11 классов).