• Вифлеемская ночь
    15 января 2024, 09:20
    Вифлеемская ночь.

Рождество – самый радостный христианский праздник. Этот добрый праздник связан с большим количеством обычаев, традиций и, конечно, подарков Рождественская радость не омрачена ничем. Родился не просто Человек, но и Бог. Иисус Христос сделал для людей много добра: исцелял их от болезней, спасал от плохих поступков, помогал словом и делом. С тех пор мы считаем день его рождения великим праздником и отмечаем каждый год. Особенно нежно и трепетно к этому празднику относятся дети.
    Отшумели новогодние каникулы. Учащиеся МОУ «Износковская СОШ» вернулись за парты, чтобы продолжить обучение.
    Именно в эти морозные святочные дни в нашей школе среди учащихся начальных классов прошел праздник, который был посвящен Рождеству Христову.
    Еще задолго до наступления праздника учащиеся 3 и 4 классов готовили постановку «Вифлеемская ночь». В ней рассказывалось о том, что Дева Мария со своим мужем Иосифом отправились в город Вифлеем по указу императора Августа для переписи населения. Поскольку людей в Вифлеем пришло много, Деве Марии и  Иосифу не досталось мест в гостинице. Хозяйка гостиницы Марфа (Нестерова А.) не дала комнату Марии и Иосифу. А вот богатому купцу (Кулагин Д.) за щедрое вознаграждение Марфа выделяет место для ночевки!  Хозяин гостиницы Симон (Фетисов А.) был человеком добрым и разрешил своей племяннице Сарре (Кельдаметова М.) устроить Деву Марию и Иосифа  в хлеву.  Поэтому им пришлось заночевать в пещере – ее пастухи использовали как хлев для укрытия скота от непогоды. Здесь и родился Тот, Которому суждено было стать Спасителем. Эту радостную весть принесли в гостиницу пастухи (Васильев А., Файзулаев Д., Мухтаров М.), которые искали Младенца. Только после этого события Марфа поняла, Кому она не предоставила место в гостинице. Да, ради богатства можно пойти на многое, но самое главное – надо уметь признавать и исправлять свои ошибки. Это поняла Марфа, которая решила, что всегда будет отдавать комнату бедным людям.
    Рождество – это торжество рождения и, конечно, дети – важные участники торжества. Поэтому им необходимо передавать дух зимнего празднества. Праздник Рождества Христова – это время объединения семьи, душевных пожеланий друг другу, примирения и прощения, заботы о тех, кому плохо, а также начала добрых дел. Рождество – символ любви Бога к людям.

#НД_Юхнов_Износки